Предлагаемый источник питания высокого качества создан по принципу цифроаналогового преобразования на основе метода суммирования аналоговых величин пропорциональных весам разрядов цифрового кода, разрядные коэффициенты которых равны единице.
Регенератор содержит 7 источников питания постоянного тока, величИны напряжения которых относятся как U-2U (аналогично резестивной матрице в твердотельных ЦАПах). Для управления процессом генерации напряжения используются быстродействующие ключи на полевых транзисторах.
Таким образом, каждые 10 микросекунд из источников напряжения собирается часть синусоиды по заданию цифрового эталона в микропроцессоре. Следовательно, мы имеем силовой цифроаналоговый преобразователь, который выстраивает свой выходной сигнал прямо на нагрузке без промежуточных преобразований и без широтноимпульсной модуляции (не путать с усилителем класса D). Нелинейные искажения выходного сигнала не более 0,1%.
Такой подход позволяет достичь высокого к.п.д. — до 80%. При этом аппарат обладает довольно низким выходным сопротивлением (ниже чем сеть), так как фильтрующие емкости источников питания составляют десятки тысяч микрофарад на каждом источнике, а сопротивление полевых транзисторов, подключающих источники, измеряется в десятках мОм, индуктивное сопротивление практически отсутствует.
Немаловажным преимуществом является то, что прибор является одновременно стабилизатором напряжения в диапазоне от 190 до 255 В выходной мощностью 1,1 кВт с полной гальванической развязкой от сети. Позволяет регулировать выходное напряжение от 1 до 240 В с шагом 1 В и выходную частоту от 50 до 120 Гц с шагом 1 Гц.
Благотворное влияние на звук при повышении частоты питания было доказано фирмой PSAUDIO, когда она стала производить свою знаменитую линейку регенераторов с такой же функцией.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Выходное напряжение | 120 В |
| Выходной ток, не более | 5 А |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Количество фаз | 1 |
| Максимальная рабочая температура | 40 град. |
| Максимальное входное напряжение | 255 В |
| Микропроцессорное управление | Да |
| Минимальное входное напряжение | 190 В |
| Номинальная мощность | 2.2 кВт |
| Полная мощность | 2.2 кВА |
| Частота тока | 50 Гц |
| Производитель | Volter |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 48 кг |
| Высота | 205 мм |
| Длина | 440 мм |
| Ширина | 595 мм |
| Защита и условия эксплуатации | |
| Защита от короткого замыкания | Да |
| Защита от перегрузок | Да |
| Защита от перепадов напряжения | Да |
| Степень защиты IP | 20 |
| Дополнительные характеристики | |
| Индикация режима работы | Да |
| Тип индикации | Жидкокристаллическая |
| Точность измерения +/- | 0.5 % |
| Пользовательские характеристики | |
| Минимальная рабочая температура | 1 |
| Мощность, кВт | 0.5 - 3 кВт |
| Тип стабилизатора | Безступенчатый |
- Цена: от 1 ₴






